В равнобедренной трапеции диагональ, равная 7 корень из 2, образует с основанием угол 45 градусов. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:49
    0
    Проведем высоту СН. Рассмотрим трекгольник АСН. угол САН=углу АСН (сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов). значит АН=СН=7 (по теореме пифагора) S = ((BC+AD) / 2) * h. АК=HD (трапеция равнобедренная) - Возьмем за Х. ВС=7-Х. S = ((7-X+7+X) / 2) * 7=49