Острые углы прямоугольного треугольника относяться как 2 к 3. найдите угол, лежащий против меньшего из катетов.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:31
    0
    угол A=90

    угол B / угол С = 2/3

    угол A + угол B + угол С=180

    пусть угол B = 2x, тогда угол С = 3x

    90+2x+3x=180

    5x=90

    x=18

    угол B = 2*18 = 36

    угол С = 3*18 = 54

    против меньшего угла лежит меньшая сторона ⇒ катет AC наименьший

    угол, лежащий против меньшего из катетов равен 36 градусов