равнобедренный треугольник с основание 8 см вписан в окружность радиуса 5 см. Найдите площадь этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:28
    0
    Треугольник АВС равнобедренный АС=8, АО=СО=ВО=радиусу = 5,

    треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту, медиану ОН. АН=СН=8/2=4

    ОН = корень (АО в квадрате - АН в квадрате) = корень (25-16) = 3

    ВН=ВО+ОН=5+3=8, Площадь = АС х ВН/2=8 х 8 / 2=32