Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О, АО=6,8 см, СО=8,4 см, ОВ=5,1, ОD=6,3. Докажите, что АС//BD. Найдите: а) DB : АС.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:26
    0
    1) DOB = AOC вертикальные углы

    2) допустим что эти прямые параллельны тогда BDO=OCA - внутрение накрести лежащие углы

    3) по допущению доказали равенство двух углов тогда и третьи углы тоже равны

    4) треугольники пободны значит и стороны пропорциональны

    OB/AO=DO/OC 5,1/6,8=6,3/8,4 т. к их отношение равно то и прямые параллельны

    DB/AC = OB/AO = 5,1/6,8 = 0,75