около окружности радиуса 5 описана равнобедренная трапеция. Расстояние между точками касания боковых сторон равно 8. Найти площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:46
    0
    сделаем все построения

    r = 3 радиус вписанной окружности

    S=12 Площадь четырехугольника

    в четыреугольнике диагонали d1=2r=6 и d2 пересекаются под прямым углом а

    Площадь четырехугольника, вершинами которого являются точки касания окружностиS=1/2*d1*d2*sin а = 1/2 * 6 * d2 * sin 90 = 3*d2; 12=3*d2; d2=4