около окружности радиуса 4 см. описана равнобедренная трапеция, площадь которой равна 80 см найдите периметр этой трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:43
    0
    Если трапеция вписана, то ее высота=8 (два радиуса, так как касается верхнего и нижнего оснований)

    80 = (а+в) * h/2

    160 = (a+b) * 8

    a+b=20

    Если трапеция вписана, то cуммы противолежащих сторон равны, а значит и сумма боковых сторон тоже 20, получаем, Р=40