длина дуги окружности радиуса 10 см равна 4 пи см найдите площадь соответствующего кругового сектора

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:20
    0
    Если R - радиус окружности, α - градусная мера дуги, то длина дуги:

    l = πR·α / 180°

    4π = π·10·α / 180°

    720 = 10α

    α = 72°

    Площадь соответствующего сектора:

    S = πR² · α / 360° = π·100·72° / 360° = 20π см²