Стороны параллелограмма 5 см и 6 см, а его площадь равна 24 см^2. Найдите наименьшую диагональ параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:57
    0
    S=a*h, S=24 cm^2, a=6 cm, h=24/6=4cm

    Высота пр-ма равна 4 см. Боковая сторона пар-ма - 5 см. Таким образом основание получившегося прямоугольного треугольника равно 3 см (егтипетский треугольник или просто теорема Пифагора). Отсюда следует, что высота делит большУю сторону пар-ма пополам, а значит диагональ также, как и боковая сторона равна 5 см