Cредняя сторона треугольника на 1 больше наименьшей и на 1 меньше наибольшей стороны. Косинус среднего по величине угла равен 2/3. Найдите периметр этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:14
    0
    Х-средняя сторона

    х-1-меньшая сторона

    х+1-большая сторона

    х² = (х-1) ² + (х+1) ²-2 (х-1) (х+1) * 2/3

    х²=х²-2 х+1+х²+2 х+1-4 х²/3+4/3

    1/3 х²=10/3

    х²=10

    х=√3-средняя

    √10-1-меньшая

    √10=1-большая

    Периметр равен √10+√10-1+√10+1=3√10