найдите углы равнобедренной трапеции если один из углов на 30 градусов больше второго

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 22:38
    0
    Сумма неравных углов равнобедренной трапеции равна 180 градусов.

    Пусть меньший угол равен Х. Тогда больший угол Х + 30. Получаем уравнение

    Х + Х + 30 = 2 * Х + 30 = 180, откуда Х = (180 - 30) / 2 = 75.

    Итак, в трапеции 2 угла по 75 градусов и 2 угла по 105 градусов.
  2. 5 декабря, 23:08
    0
    (х+х+30) * 2=360, 4 х+60=360, 4 х=300, х=75. Значит 2 угла по 75 градусов, 2 угла по 105 градусов