Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 10 см радиус вписанной в этот треуголник равен 2 см. Найдите периметр треугольника и его площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:19
    0
    АС=10

    ВА=2+х

    ВС=2+у

    (2+х) ² + (2+у) ²=10²

    х+у=10 ⇒х=10-у, решаем систему

    (12-у) ² + (2+у) ²=100

    144-24 у+у²+4+4 у+у²=100

    2 у²-20 у+48=0

    у²-10 у+24=0

    Д=100-96=4

    у = (10±2) / 2=6; 4

    х=4; 6

    АВ=4+2=6

    ВС=6+2=8

    Р = (10+6+8) = 24 см периметр

    r=S/p ⇒S=rp=2*12=24 см² площадь, р=Р/2-полупериметр