Помогите! В треугольнике АВС угол С=90, АС=8 см, sin A = 3/5. Найти длину гипотенузы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:01
    0
    В моем решении я воспользуюсь теоремой Пифагора

    AC=8

    sinA=3/5=CB/AB

    Получается что отношение CB/AB к равно 3/5 но их длины могут быть и другие

    И для вычисления их длины я напишу умножить на икс

    3x/5x=CB/AB

    Теперь СB=3x AB=5x

    Составим соотношение 64=25 х^2-9 х^2

    64=25 х^2-9 х^2

    64=16 х^2

    4=x^2

    x=2

    И гипотенуза равна 5*2=10

    Ответ 10