Луч BD делит прямой угол ABC на два угла, один из которых в 4 раза меньше другого. Найдите образовавшиеся углы. Решить с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:29
    0
    Обозначим за x меньший угол, тогда больший 4x, получим:

    x+4x=90

    5x=90

    x=18

    Меньший угол = 18 гр.

    Больший = 18*4=72 гр