Луч BD делит прямой угол ABC на два угла, один из которых в 4 раза меньше другого, найдите образовавшиеся углы.

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 09:11
    0
    Прямой угол АВС=90

    х + х/4=90

    4 х+х=360

    5 х=360

    х=360/5

    х = 72.

    90-72=18

    Ответ: 18,72
  2. 29 мая, 09:32
    0
    АВС=90°

    90/5=18° одна часть, т. е. угол АВД

    18*4=72° угол ДВС