Стороны основания треугольной пирамиды равны 6; 8 и 10. Все боковые ребра состовляют равные углы с плоскостью основания. Высота пирамиды равна 4. Найдите боковое ребро пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:56
    0
    1) 6^2+8^2=10^2 прямоугольный тр.

    2) высота попадает в центр описанной окружности основания - прямоугольн. треугол. Т. е. в середину гипотенузы

    3) боковое ребро^2=4^2+5^2=16+25=41

    Ответ: корень из 41