сторона ромба равна 12 см, а один из его углов 30 градусов. Найдитеплощадь ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:09
    0
    Острый угол = 30 градусов. Значит тупой угол 180 - 30 = 150 гр.

    Поскольку ромб является параллегограммом, его площадь также равна произведению его стороны на высоту.

    Проводим высоту из тупого угла. Высота будет равна половине гипотенузы, то есть равна 6 см (высота делает прямоуй угол, и высота лежит напротив угла в 30 град). S = 12*6=72 см в квадрате.