хорда АВ равна 18 см. ОА и ОВ - радиусы окружности, причем угол АОВ = 90 градусов. Найдите расстояние от точки О до хорды АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:36
    0
    Рассмотрим треугольник АОВ.

    1) ОА=ОВ (как радиусы)

    2) Угол АОВ=90 градусов

    Поэтому треугольник АОВ - равнобедренный с основанием АВ и также прямоугольный с гипотенузой АВ

    По теореме Пифагора OA^2+OB^2=AB^2

    ОА=ОВ, поэтому OA^2+OA^2=AB^2

    2OA^2=18^2

    2OA^2=324

    OA^2=162

    Расстояние от точки О до хорды АВ - высота в треугольнике АОВ. Обозначим эту высоту ОН. В равнобедренном треугольнике высота также является медианой, поэтому АН=НВ. Поэтому АН=НВ=АВ/2=9 см.

    Рассмотрим треугольник АОН. Он прямоугольный. По теореме Пифагора

    АН^2+OH^2=AO^2

    9^2+OH^2=162

    81+OH^2=162

    OH^2=81

    OH=9 см.

    Ответ: 9 см.