В равнобедренной трапеции угол при основании раыен 60°, а основания равны 6 и 10 см. Чему равен периметр трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:15
    0
    Опускаешь две высоты, получаются прямоугольные треугольники. Нижнюю сторону найдешь (10-6) : 2=2 В прямоуг. треугольниках угол один 60 гр. (дан), второй острый будет 30 гр (90-60=30). Боковая сторона трапеции является гипотенузой в прямоугольном треугольнике и будет равна 2*2=4 (катет, лежащий против прямого угла равен половине гипотенузы). Получили бок. сторону. Периметр равен 10+6+4+4=24. Вот и все!