В равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 (градусов) а основания равны 6 см и 10 см. Чему равен периметр трапеции?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:12
    +2
    трапеция авсд, вс=6 см; ад=10 см.

    проведем высоты вн и со, рассмотрим прямоугольник всон в нем но=вс=6 см.

    ан=од=2 см.

    угол нва=осд=30 градусам

    ав=ан/синус 30=2:1/2=4 см.

    ав=сд=4 см.

    периметр=4+4+6+10=24 см