Две стороны треугольника 9 и 21 см, а угол противолежащий большей из них 60 градусов найти Р и S

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:23
    0
    в треугольнике чертим высоту h,

    дальше решаем:

    h/sin60=9/sin90

    h=9*sin60 sin60=Sqrt[3]/2

    h=4,5*Sqrt[3]

    дальше рассматриваем второй треугольник (высота делит треугольник на 2 треугольника, первый мы уже рассмотрели) :

    находим угол у основания (60-первый у основания, ишем второй) :

    неизвестный угол обозначим alpha:

    4,5*Sqrt[3]/sin[alpha]=21/sin[90]

    alpha=21,79

    дальше рассматриваем первоначальный треугольник и находим оставшийся третий угол:

    180-60-21,79=98,21

    все углы известны, находим основание:

    обозначим основание c:

    c/sin [98,21]=21/sin[60]

    c*sin[60]=21*sin [98,21]

    c = (21*sin [98,21]) / sin[60]

    c=24

    осталось найти площадь:

    1/2*24*4,5*Sqrt[3]=93,53