Радиус окружности описанной около треугольника ABC, R = кв. корню из 8, а два угла треугольника = по 45 градусов. Найти все стороны треугольника ABC?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:51
    0
    найдем третий угол 180 - (45+45) = 90, значит треугольник прямоугольный и равнобедренный, значит его катеты будут равны АВ=ВС=а

    центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы, следовательно гипотенуза АС=с = 2*V8

    по теореме пифагора найдем катеты с*с=а*а+а*а=2 а*а

    2 а*а=2V8*2V8=4*8

    a*a=16

    а=4, две стороны равны по 4 третья равна 2V8

    V-корень квадратный