Высота ВD треугольника АВС делит сторону АС на отрезки AD, DC, АВ=12 см, угол А = 60 градусов, угол СВD=45 гралусов. Найти сторону АС треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:49
    0
    Решение

    1) треуг. ABD-прямоугольный

    cos A=AD/AB

    AD=6 см

    2) BD^2=AB^2-AD^2

    BD^2 = корень из 108

    BD = 6 корней из 3

    3) треуг. DBC - равнобедренный

    BD=DC = 6 корней из 3

    AC=AD+DC

    AC = 6 * (корень из 3 + 1) см