биссектрисы ad и bk треугольника abc пересекаются в точке O. Найти отношение OK : OB, если AB=8 см, BC=5 см, Ac=10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:17
    0
    1) по свойству биссектр

    АК / КС = АВ / ВС пусть АК=х х / 10-х = 8 / 5 х^2 = 8 x = 2sqrt2

    ОК / ОВ = АК / АВ ОК / ОВ = 2sqrt2 / 8 = sqrt2 / 4