Найдите катеты прямоугольного треугольника, если радиус вписаной в него окружности равен 2 см, а медиана на гипотенузу равна 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:45
    0
    Медина прямоугольного треугольника, опущенного на гипотенузу являетс радиусом описанной окружности и равна половине длины гипотенузы. Треугольник АВС, где В-прямой угол ВО-медиана и ВО=АО=ОС=5. АС-гипотенуза и равна 5+5=10 см

    катеты а и b. По теореме Пифагора

    а^2+b^2=10^2

    Радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) : 2=2

    (a+b-10) : 2=2

    a+b-10=4

    a+b=14

    a=14-b

    Подставляем в первое уравнение

    (14-b) ^2+b^2=100

    196-28b+b^2+b^2=100

    2b^2-28b+96=0 (сокращаем на 2)

    b^2-14b+48=0

    дискрим Д=196-192=4, корень из Д=2

    b1 = (14-2) / 2=6

    b2 = (14+2) / 2=8

    если b=6, то а=14-6=8

    если b=8, то а=14-8=6

    Катеты треугольника равны 6 см и 8 см