В выпуклом треугольнике длины сторон относятся как 5:7:8:9:10, а его периметр равен 117 см. Найдите наибольшую сторону пятиугольника!

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 00:22
    0
    5+7+8+9+10=39

    117/39=3

    10*3=30

    Ответ: большая сторона 30 см
  2. 3 июля, 00:46
    0
    Наверное в условии все же В выпуклом пятиугольнике длины сторон относятся как 5:7:8:9:10. Сумма сторон в частях 5+7+8+9+10=39 частей.

    Тогда а1 = 5/39 * 117 = 15 см, а2 = 7/39 * 117=21 см, а3 = 8/39 * 117=24 см,

    а4 = 9/39 * 117 = 27 см, а5=10/39 * 117 = 30 см.