В выпуклом четырёхугольнике длина сторон относятся как 7:8:9:10 а его периметр равен 68 см найти нименьшую сторону этого четырёхугольнике

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:08
    0
    Периметр равен сумме всех сторон.

    Допустим, что

    1-я сторона = 7 х,

    2-я сторона=8 х,

    3-я сторна = 9 х,

    4-я сторона = 10 х.

    7 х+8 х+9 х+10 х=68

    34 х=68

    х=2 см

    Значит

    1-я сторона = 7 х=7*2=14 см

    2-я сторона=8 х=8*2=16 см

    3-я сторна = 9 х=9*2=18 см

    4-я сторона = 10 х=10*2=20 см

    Ответ: наименьшая сторона четырёхугольника имеет длину 14 см