Высота прямоугольного треугольника ABC, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки, равные 4 см и 9 см. Найдите площадь данного треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 03:20
    0
    площадь треугольника равна 10 см
  2. 7 сентября, 03:56
    0
    высота делит гипотенузу на отрезки пропорцианально квадратам катетов.

    с учетом теоремы Пифагора можем записать 13/9a^2=13^2

    a^2=9/13 a=3sqrt (13)

    b=2/3a b=2sqrt (13)

    S=a*b/2=3*13=39 cм^2