Высота прямоугольного треугольники, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки, один из которых 25 см, а другой 9 см. Найдите стороны данного треугольника и площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:56
    0
    Высота в прямоугольном треугольнике связана с отрезками гипотенузы следующей формулой: f^2=d*e, где d, e - отрезки гипотенузы. Отсюда, высота равна корню квадратному из 25*9=225 или это 15. Гипотенуза равна 25+9=34. Площадь тр-ка 1/2*34*15=255

    стороны равны корень квадратный из 25*34=5V34, 9*34=3V34