Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15, а проекция другого катета на гипотенузу 16. Найти радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:07
    0
    Пусть проекция первого катета на гипотенузу равна х, тогда гипотенуза равна х+16.

    Квадрат катета равен произведению гипотенузы на его проекцию на гипотенузы.

    х (х+16) = 15^2

    x^2+16x-225=0

    D=256+900=1156

    x1 = (-16-34) / 2<0 - не подходит, длина отрезка не может быть отрицательным числом

    х2 = (-16+34) / 2=9

    Гипотенуза равна 9+16=25

    Второй катет равен корень (25*16) = 5*4=20

    Радиус окружности, вписанной в прямоугольной треугольник равен

    к = (a+b-c) / 2.

    a=15, b=20, c=25

    r = (15+20-25) / 2=5

    ответ: 5