В цилиндре радиуса 5 см проведено параллельное сечение, отстоящее от нее на расстояние 3 см. Найдите высоту цилиндра, если площадь указанного сечения равна 64 см^2

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:23
    0
    сначала найдем сторону сечения с.

    с - это хорда основания цилиндра ... m - медиана треугольника со сторонами a, b, c ... известно, что медиана, проведенная к стороне с, находится по формуле:

    Мс = (√ (2 * (a²+b²) - c²)) / 2.

    медиана равна 3 см, значит

    3 = (√ (2 * (5²+5²) - c²)) / 2

    3 = (√ (100-c²)) / 2

    √ (100-c²) = 3*2

    100-c² = 6²

    с² = 64

    с = √64 = 8 (см) - первая сторона сечения.

    т. к. сечение явлется прямоугольником, а вторая его сторона равна высоте цилиндра h, то

    Sсеч. = h*с

    64 = h*8

    h = 64/8 = 8 (см)

    ответ: 8 см.