В цилиндре высотой 6 см проведено параллельное оси сечение, отстоящее от нее на 4 см. Найдите радиус цилиндра, если площадь указанного сечения равна 36 квадратных см

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:07
    0
    1. В сечении мы получили прямоугольник, причем длинной будет высота цилиндра, т. е. 36=6*а а=6 (см) - хорда, тогда рассмотрим треугольник 2 радиуса и найденная хорда, высота его по условию равна 4, тогда радиус равен корень из (6/2) ^2+4^2=9+16=5^2 т. е. радиус цилиндра равен 5.