В правильной четырехугольной усеченной пирамиде длины сторон оснований равны 8 и 2 метра. Высота 4 м.

Найти площадь полной поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:45
    0
    168 м2

    H - высота пирамиды 4 м

    площади оснований

    8*8=64

    2*2=4

    площади боковых граней равносторонние трапеции

    они равны - пирамида правильная

    площадь одной грани S=h * (8+2) / 2

    найдем высоту боковой грани h через центральное сечение пирамиды по граням

    там тоже равносторонняя трапеция

    найдем её боковую сторону а=h

    х = (8-2) / 2=3

    h=√ (x^2+H^2) = √3^2+4^2=5

    площадь одной грани S=h * (8+2) / 2=5*5=25

    боковая площадь 4*S=4*25=100

    площадь полной поверхности So1+So2+4S=64+4+4*25=168 м2