Есть два пятиугольник.

стороны:

а1 = 16 см

в1 = 12 см

с1 = 9 см

д1 = 18 см

е1 = 15 см

а2 = 9 см

Найти: стороны второго пятиугольника в2 с2 д2 е2

Как это решить?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:09
    0
    Тогда составляешь подобие сторон

    a1/a2=b1/b2=c1/c2=d1/d2=f1/f2

    у тя известно отношение a1/a2=16/9

    потом по пропорции находишь остальные стороны

    Получатся такие ответы стороны 1 пятиугольника = 16 12 9 18 15 2 пятиугольника = 9 6,75 5,0625 10,125 8,4375