Найти площадь, равнобедренного треугольника, если его высота равна 5*4 (кор) 3/2 а угол при вершине равен 120 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:14
    0
    Рассмотрит треуг abh (h-точка пересечения высоты с основанием) Треуг-прям угольный, угол abh=1/2*120=60 (по свву биссектрисы) Угол А=90-угол abh=30, а тк в прям треуг против угла в 30 гр, лежит катет равный половине гипотенузы, то AB=10*4 (кор) 3/2 По т Пифагора: Ah = (корень) AB^2-bh^2 (сам подставишь) S=1/2ac*bh=ah*bh