Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 сантиметров. Найдите сторону правильного восьмиугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:54
    0
    Сторона прав. тр-ка 45/3 = 15.

    Радиус описанной окружности равен 2/3 высоты:

    R = (2*15*кор3) / (3*2) = 5 кор3.

    Сторона правильного 8-угольника (видимо имеется в виду вписанный в ту же окружность) :

    a = 2Rsin (45/2) = 10 кор3 * sin22,5 = 6,6 cm (примерно)

    [ На всякий случай найдем сторону пр. 8-ника описанного около этой окружности:

    a = 2R*tg22,5 = 10 кор3 * 0,414 = 7,2 см (примерно) ]

    P. S. Правильно пишите условие! Ничего ведь не сказано про этот 8-угольник! Описанный, вписанный ... непонятно.