Угол при вершине противолежащей основанию равен 30 градусов. Площадь треугольника равна 81. Найти боковую сторону

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:40
    0
    Ми имеем дело с равнобедренным треугольником, потому что есть основание. Площадь треугольника найдем по формуле S = ½ a ^2· sin α, где а - боковая сторона, α - угол между боковыми сторонами. a ^2 = 2 S / sin α, a = √ 2 S / sinα, a = √2·81 / sin 30° = √ 324 = 18.