В правильной четырехугольной призме площадь основания 225 см2 а высота 20 см. Найдите диагональ призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:31
    0
    Так как призма четырехугольная правильная, то в основании квадрат. Площадь квадрата = а^2. Тогда

    а^2=225

    а=15.

    Диагональ основания = а*корень из2=15*корень из2 (по свойс-у квадрата)

    Диагональ призмы можно найти по теореме Пифагора

    d^2 = (15*корень из2) ^2 + 20^2

    d^2=450 + 400

    d^2=850

    d=корень из850

    d=5 корней из34