В окружности с центром О проведены диаметр KF и хорда КР. Через точку Р проведена касательная, пересекающая луч KF в точке Е под углом в 30 градусов. Докажите, что треугольник КРЕ равнобедренный.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:02
    0
    Из точки О проведём радиус ОР. Треугольник ОРЕ-прямоугольный, тогда угол РОЕ=90-30=60. Значит угол КОР=180-60=120. Треугольник КОР равнобедренный поскольку ОК=ОР=R. Следовательно уголРКО=углу КРО = (180-120) / 2=30. В треугольнике КРЕ углы при основании равны угол РКЕ=углуРЕК=30. Следовательно треугольник КРЕ равнобедренный.