Периметр прямоугольника=62 см, а точка пересечения диагоналей удалена от одной из его сторон на 12 тсм. Найти диагональ.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:54
    0
    1) точка пересечения диагоналей находится на равном расстоянии от противоположных сторон.

    2) расстояние до стороны - это перпендикуляр опущенный из точки пер. диаг.

    3) если опустить из этой точки два перпендикуляра на противоположные стороны то это и будет длина одной из сторон прямоугольника

    12*2=24

    24*2=48

    62-48=14

    14:2=7-меняшая сторона

    дальше по теореме пифагора