найдите углы треугольника АВС, если угол А: В : С = 2:3:4 (А, В, С - углы)

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 14:56
    0
    Пуст х - коэффициент пропорциональности, тогда угол А=2 х, угол В=3 х, угол С=4 х. Применяя теорему о сумме углов треугольника, составим и решим уравнение.

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20 гр

    угол А=2*20=40 гр

    угол В=3*20=60 гр

    угол С=4*20=80 гр
  2. 10 июля, 16:25
    0
    180:9=20

    20*2=40 угол А

    3*20=60 угол Б

    4*20=80 угол С

    40+60+80=180

    9 это 2+3+4