Даны вершины треугольника ABC : А (2; 1), В (-6; 7), С (2; - 2). Найдите косинус угла А.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:54
    0
    Решение:

    применим формулу для нахождения косинус альфа

    cosA=AB*AC/lABl*lACl

    Чтобы найти AB, A отнимаем B, получим AB (-8; 6)

    Чтобы найти AC, A отнимаем С, получим AC (0; -3)

    lABl=корень (64+36) = 10

    lACl=корень (0+9) = 3

    и все подставляем в формулу

    cosA = (0-18) / 30=-18/30=-0.6