Из одной точки проведены к окружности касательная и секущая. Найти касательную, если известно, что она меньше внутреннего отрезка секущей на 4 и больше внешнего отрезка на 4.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:57
    0
    Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.

    У нас пусть будет касательная Х, Тогда секущая равна Х+4+Х-4=2 Х, а ее внешняя часть равна Х-4. Имеем: Х² = 2 Х * (Х-4) или Х ² = 2 Х ² - 8 х. Отсюда касательная Х = 8.