Из одной точки проведены касательная и секущая касательная длиннее внешнего отрезка секущей на 5 см и короче внутреннего отрезка на строкой же Найдите касательну

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:47
    0
    Теорема:

    Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая,

    то квадрат длины касательной = произведению секущей на ее внешнюю часть: MC^2 = MA•MB.

    MA - внешний отрезок секущей, обозначим (х)

    МС - касательная (х+5)

    АВ - внутренний отрезок секущей (х+10)

    МВ = МА+АВ = х+х+10 = 2 х+10

    получим уравнение:

    (х+5) ² = х * (2 х+10)

    х² + 10 х + 25 - 2 х² - 10 х = 0

    х² = 25

    х = 5 - - - внешний отрезок секущей

    касательная длиннее на 5

    Ответ: 10