найдите 9 й член геометрической прогрессии (аn) если а1=64 и q=1/2

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 12:42
    0
    Решение

    аn=a1+d (n-1)

    а9=а1+d (9-1)

    а9=64+0,58*8=64-4=60

    ответ: 60
  2. 5 октября, 16:04
    0
    a (n) = b1 * q^ (n-1)

    a (9) = 64*0,5^ (9-1) = 64 * 0,5^8 = 64 * 0,25^4 = 16 * 0,25^3=4*0,25^2=1*0,25=0,25