Полная поверхность правильной шестиугольной пирамиды равна 2000, а ее объем равен 4800. Найдите радиус шара, вписанного в эту пирамиду.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:35
    0
    короче r=3V/Sполн=7,2

    и следует это из следующего:

    объем пирамиды равен сумме объемов пирамид, полущаюшихся при соединении центра вписанного шара О со всеми вершинами пирамиды. Высоты таких пирамид равны радиусу r вписанного шара. Если S-площадь основания пирамиды, S1 - боковая поверхность, то объем пирамиды будет

    V = 1/3 (6S1 + S) r.

    6S1+S=S полн

    откуда следует, что V = 1/3 S * r