Найдите девятый член геометрической прогрессии если х5=-1/4 и х10=8

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:15
    0
    Bn = B1*q^ (n-1)

    1. B5 = B1*q^4

    2. B10 = B1*q^9

    3. B9 = B1*q^8

    4. B9 = B10/q

    5. q^5 = B5/B10 = - 1/32 = - 1/2^5

    6. B9 = 8 / (-1/2) = - 16

    Ответ : B9 = - 16