1. В прямоугольном треугольнике АВС один из внешних углов при вершине равен 105 градусов. Найти внутренние углы треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 23:46
    0
    180-105=75 т. к 105 внешний

    180-90-75=15

    Ответ: 15,90,75
  2. 13 апреля, 00:24
    0
    решение:

    в прямоугольном треугольнике угол С прямой, а угол АВР=105 (внешний) = > он смежный с углом СВА (а сумма смежных углов = 180 град.) значит угол СВА=180-105=75 град. А раз это прямоугольный прямоугольник значит угол С=90 град. по теореме суммы углов в треугольнике мы сможем найти угол А. угол А=180 - (90+75) = 15 град

    Ответ: С=90; В=75; А=15