Если в правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4, а площадь диагонального сечения 6, то ее объем равен

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:49
    0
    1) Пусть h-высота пирамиды, х-сторона основания, d-диагональ основания, S△-площадь диагон. сечения.

    S△=dh/2

    12=4d/2⇒d=6

    2) 2x²=6²⇒x²=18⇒Sосн=18

    3) Vпир=Sосн•h/3

    Vпир=18•4/3=24.