Найдите высоту трапеции с основаниями 4 дм и 14 дм и боковыми сторонами 6 дм и 8 дм

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:57
    0
    Пусть у-высотра трапеции, рассмотрим 2 прямоугольных треугольника, основания которых равны х, и 10-х.

    (10-х) ²+у²=6² х²+у²=8²

    х²=8²-у²

    (10-х) ²+у²=100+х²-20 х+8²-х²=6²

    100+64-36=20 х

    128=20 х

    х=6.4 (дм) = 64 (см)

    у=4.8 (дм) = 48 (см)

    Ответ: высота трапеции равна 48 см.