Основания равнобедренной трапеции равны 11 дм и 23 дм, а боковая сторона - 10 дм. Вычислите высоту трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:01
    0
    раздели трапецию на 2 треугольника и прямоугольник,

    так чтобы большее основание состояло из 11 дм и 2 других отрезка.

    (проведи, так сказать 2 высоты).

    рассматри один из треугольников:

    он имеет три стороны: высота-одна 10 дм, а другая равна:

    (23-11) / 2=6 (так как равнобедренная трапеция).

    дальше найти высоту по т. пифагора:

    h^2+6^2=10^2

    h^2=100-36

    h^2=64

    h=8

    ответ: h = 8 дм.